Gemeinde Aurach
Bürgermeister
Zimmer 1.04 Bürgermeister
Eheschließungen
Gewerbegrundstücke
Grunderwerb
Leiter der Verwaltung
Sprecher der AGIL-Bürgermeister
Vertreter der Gemeinde
Manfred Merz
Dipl. Verwaltungswirt (FH)  Bürgermeister
manfred.merz@aurach.de
Telefon: 09804/9154-0
 

Bürgermeister-Sekretariat
Zimmer 1.05 Ferienprogramm (Organisation, Durchführung)
Fremdenverkehr
Koordinationsstelle AGIL
Kulturangelegenheiten
Sekretariat Bürgermeister
Seniorenveranstaltungen - Anmeldung
Seniorenveranstaltungen - Organisation und Durchführung
Telefon-Zentrale
Tourismus
Veranstaltungskalender
Volkshochschule
Fuchs Barbara  Bürgermeister-Sekretariat
barbara.fuchs@aurach.de
Telefon: 09804/9154-0
 
Zimmer 1.05 Altersjubiläen
Ehrungen
Kondolenzen
Mitteilungsblatt
Susanne Pamler  Bürgermeister-Sekretariat
susanne.pamler@aurach.de
Telefon: 09804/9154-18
 

Bürgerbüro
Zimmer 0.01 Abmeldungen Wohnsitz
Anmeldungen Wohnsitz
Anträge Zusatzrestmüllsäcke für Pflegebedürftige
Asylbewerberangelegenheiten
Aufenthaltsbescheinigungen
Ausländerangelegenheiten
Beglaubigungen
Einbürgerungsanträge
Einwohnerwesen
Fischereischeine
Führerscheinanträge
Führungszeugnisse
Fundamt
Gaststättenerlaubnisse
Gewerbean, -um, -abmeldungen
Gewerbezentralregisterauskunft
Info allgemein
Jagdscheine
Kinderreisepässe
Lastenzuschuss
Meldebescheinigungen
Parkausweise Schwerbehinderte
Passangelegenheiten
Personalausweise
Polizeiliches Führungszeugnis
Reisegewerbekarten
Reisepässe
Rentenangelegenheiten
Restmüllsäcke
Rundfunkgebührenbefreiung
Schankerlaubnisse
Schwerbehindertenausweise
Sozialhilfeanträge
Staatsangehörigkeitsausweise
Ummeldungen
Wohngeld
Brigitta Hopp  Bürgerbüro
brigitta.hopp@aurach.de
Telefon: 09804/9154-24
 

Hauptamt
Standesamt
Zimmer 1.01 Abstammungsurkunden
Anmeldung zur Eheschließung
Bestattungswesen - Fragen zur Friedhofsordnung
Bestattungswesen - Gebühren
Bodennutzungserhebungen
Erschließungsbeiträge
Familienbücher
Friedhofsangelegenheiten
Geburtsurkunden
Jugendangelegenheiten
Kirchenaustritte
Namenserklärungen
Obdachlose
Personalwesen
Satzungen
Standesamt
Sterbefälle
Straßensperrung
Urkunden (Geburts-, Heirat-, Sterbeurkunden)
Wahlen
Rosemarie Nenning  Standesamt
rosemarie.nenning@aurach.de
Telefon: 09804/9154-12
 

Haupt- und Bauamt
Zimmer 0.04 Abfallrecht, insb. Wertstoffhof
Allgemeine Verwaltung
Bauleitplanung
Dorfsanierung
Geschäftsstelle Gemeinderat (Sitzungskalender, Sitzungsdienst, Sitzungsvor- und nachbereitung)
Gewerberecht (Märkte u.ä.)
Jugend und Senioren
Kinderbetreuung
Liegenschaften (An- und Verkauf Gewerbegrundstücke)
Organisation
Ortsrecht
Personal
Regionalplanung
Städtebauförderung
Hauptamtsleiterin Rosemarie Nenning  Hauptverwaltung
rosemarie.nenning@aurach.de
Telefon: 09804/9154-13
 

Planen und Bauen
Zimmer 0.04 Ausschreibungen, Bauleistungen
Bauangelegenheiten
Baugesuche
Bauplätze
Bebauungspläne
Flächennutzungsplan
Pachtangelegenheiten (nur Gemeindegrundstücke )
Wasserrohrbruch
Helga Hillermeier  Planen und Bauen
helga.hillermeier@aurach.de
Telefon: 09804/9154-14
 
Zimmer 0.04 Abfallrecht, insb. Bauschuttdeponie
Bauherrenfunktion bei allen gemeindlichen Baumaßnahmen
Bauhof - Organisation und Leitung
Entwässerung
Gebäudeunterhalt
Gemeindestrassen
Gewässer
Grünanlagen, Kinderspielplätze
Straßenbeleuchtung
Umwelt- und Naturschutz
Wasserversorgung
Dipl.Ing. Rainer Heckel  Technische Betriebsleitung
rainer.heckel@aurach.de
Telefon: 09804/9154-26
 

Finanzen
Zimmer 1.06 Beitreibungsangelegenheiten
Feuerwehrangelegenheiten - Kostenersätze
Finanzwesen
Gewerbesteuer
Haushaltsplan
Jahresrechnung
Kämmerei
Spendenbescheinigungen
Steuerangelegenheiten
Wasserabrechnung
Kämmerer Walter Weihermann  Finanzverwaltung
walter.weihermann@aurach.de
Telefon: 09804/9154-15
 
Zimmer 1.06 Buchhaltung
Gemeindekasse
Grundsteuer
Mahnwesen
Ursula Engelhard-Walz  Finanzverwaltung
ursula.engelhard@aurach.de
Telefon: 09804/9154-16
 
Zimmer 1.06 Abbuchungen
Abrechnung Bauschutt
Abrechnung Leihgeschirr
Abrechnung Vermessungsgebühren
Abwassergebühren
Feuerwehrangelegenheiten
Hundesteuer
Verbrauchsgebühren
Zahlungsverkehr
Adelheid Schenk  Finanzverwaltung
adelheid.schenk@aurach.de
Telefon: 09804/9154-17
 
Auszubild. zur Verwaltungsfachang. Katharina Merz  
katharina.merz@aurach.de
Telefon: 09804/9154-19
 
[oben]
 

 [ Kommunales Internetportal aurach.de ]  Gemeinde Aurach  Im Mooshof 4  91589 Aurach
Telefon 09804/9154-0   Telefax 09804/9154-25   Email:  info@aurach.de  
© Gemeinde Aurach, 2001 - 2012